All-medications.ru. Все о лекарствах и здоровье. Будьте здоровы!

Научная информация о препарате

Фексофенадин предназначается для устранения симптомов аллергических болезней, включая аллергический ринит и крапивницу. Он не имеет седативного эффекта, обладает высокой действенностью и быстрым началом воздействия. Фексофенадин был скрупулезно изучен в клинических условиях с использованием самой современной методологии.

  • Препарат выступает высокоэффективным антагонистом H1-рецепторов для лечения сезонного аллергического ринита и хронической идиопатической крапивницы.
  • Препарат клинически эффективен в неизмененном виде, без предшествующего метаболизма.
  • Препарат не имеет седативного эффекта и не влияет на психомоторные реакции даже при дозах, превышающих рекомендуемые.
  • Препарат не становится причиной клинически значимого взаимодействия при совместном применении с лекарственными средствами, метаболизирующимися в печени, такими как эритромицин и кетоконазол.
  • Препарат сравним с плацебо по проявлению кардиотоксичности.

Фармакология

  • Фексофенадин (замещенная бензолуксусная кислота) — активный метаболит терфенадина, выступает рацемической смесью двух фармакологически активных изомеров.
  • Это высокоспецифичный антагонист H1-рецепторов, не имеющий антихолинергическую или антиадренергическую активность.
  • Препарат не влияет на ЦНС и не проникает сквозь ГЭБ.
  • Препарат не блокирует медленные калиевые токи и, значит, не становится причиной изменений интервала QT.
  • Препарат быстро всасывается при приеме внутрь, максимальная концентрация в плазме достигается спустя 1—3 часа.
  • Продолжительность воздействия препарата достигает 24 часов, что дает возможность принимать его 1 раз в сутки.
  • Препарат выводится в неизмененном виде через желудочно-кишечный тракт (с желчью) и почки (с мочой), период полувыведения равен 11—15 часов.
  • Исследования, проведенные на больных из группы риска (пожилые, а кроме того, пациенты с нарушениями функции почек или печени), показали, что у них не надо осуществлять коррекцию дозы.
  • Препарат может назначаться вместе с кетоконазолом или эритромицином без корректировки дозы каждого из лекарственных средств.

Клинические исследования

Действенность при сезонном аллергическом рините

  • Фексофенадин (120 мг 1 раз в сутки) обеспечивает значительное подавление всех симптомов, опосредованных гистамином.
  • Контролируемые исследования продемонстрировали, что фексофенадин (120 мг 1 раз в сутки) значительно облегчает симптомы аллергического ринита.
  • Облегчение симптомов проявляется у больного на протяжении 1 часа после приема внутрь дозы 120 мг, что подтверждается результатами провокационных проб на пыльцу.
  • В дозе 120 мг 1 раз в сутки фексофенадин обеспечивает клинически значимое устранение симптомов, продолжающееся на протяжении 24 часов после приема препарата.
  • Препарат в дозе 120 мг в сутки сравним по эффективности с цетиризином (10 мг в сутки) при устранении симптомов сезонного аллергического ринита.

Действенность при хронической идиопатической крапивнице

  • Контролируемые исследования продемонстрировали, что фексофенадин в дозе 180 мг 1 раз в сутки обеспечивает значительное облегчение симптомов хронической идиопатической крапивницы.
  • В контролируемом исследовании 79% пациентов чувствовали облегчение симптомов хронической идиопатической крапивницы при использовании препарата в дозе 180 мг в сутки.
  • Препарат в дозе 180 мг 1 раз в сутки вызывал значительное облегчение зуда, сокращал число волдырей, уменьшал воздействие хронической идиопатической крапивницы на сон и обеспечивал нормальную дневную активность.

Действенность в отношении волдырей и воспалительной гиперемии

  • Фексофенадин характеризуется более быстрым началом воздействия, чем лоратадин, на вызываемые гистамином волдыри и гиперемию.

Безопасность и переносимость

  • Контролируемые исследования демонстрируют, что переносимость препарата сравнима с таковой у плацебо при применении доз вплоть до 690 мг дважды в сутки на протяжении 28 дней или 240 мг 1 раз в сутки на протяжении 12 месяцев.
  • Каких-либо различий частоты побочных эффектов не замечалось в подгруппах пациентов, ранжированных по полу, возрасту, расе или весу.
  • Препарат не оказывал достоверного воздействия на показатели жизнедеятельности, параметры ЭКГ и данные биохимических исследований.
  • В клинических исследованиях не замечалось какого-либо дозозависимого роста побочных эффектов. Например, не зарегистрировано роста побочных эффектов и тогда, когда дозу лекарственного средства увеличивали от 120 мг 1 раз в сутки до 180 мг 1 раз в сутки или же до 240 мг два раза в сутки.
  • Какого-либо дозозависимого роста частоты случаев сонливости не наблюдалось в контролируемых исследованиях при использовании препарата в лечении сезонного аллергического ринита и хронической идиопатической крапивницы.
  • В двойном слепом перекрестном исследовании, выполненном UK Defence Evaluation and Research Agency (DERA), фексофенадин в дозах 120, 180 и 240 мг не вызывал изменений психомоторных реакций или проявления сонливости в сравнении с плацебо. DERA утверждает, что фексофенадин выступает препаратом выбора для лечения аллергий у лиц высококвалифицированного труда.
  • Препарат замечательно переносится пациентами и может применяться без особых мер предосторожности, например, корректировка дозы при назначении особым категориям больных.

Клинические исследования

Фармакологическое воздействие на организм человека

Фармакологическое действие и безопасность препарата изучались не менее чем на 4000 больных с проявлениями аллергии, на 500 здоровых добровольцах, и кроме того, у субъектов с печеночной или почечной недостаточностью. Всего более 470 человек участвовали в продолжительном исследовании по исследованию его безопасности.

Антигистаминная активность

Антигистаминная активность препарата изучалась на трех моделируемых у человека ситуациях:

  • Облегчение опосредованных гистамином симптомов при контролируемой экспозиции пыльцы (провокационной пробе) у больных с сезонным аллергическим ринитом в анамнезе.
  • Снятие отека и гиперемии кожи, вызванных внутрикожным введением гистамина здоровым людям.
  • Устранение обусловленных гистамином симптомов у больных с хронической идиопатической крапивницей.

Контролируемая экспозиция пыльцы (провокационная проба)

При исследовании антигистаминной активности препарата 99 больных с сезонным аллергическим ринитом в анамнезе были подвергнуты контролируемому влиянию аллергена — пыльцы полыннолистной амброзии в концентрации, подобной ее содержанию в природных условиях (4500—5500 частиц/м 3 ), 3—4 раза до возникновения вызванных использованием пыльцы симптомов аллергического ринита.

После сенсибилизации 99 больных были рандомизированы для организации двойного слепого исследования, принимая одну дозу либо плацебо, либо 60 мг, либо 120 мг препарата. Антигистаминный эффект препарата оценивался по изменению (уменьшению) кривой суммы баллов общих симптомов, вызванных использованием пыльцы, в сравнении с их исходным уровнем. В данном исследовании у не менее чем 80% больных наблюдалось существенное снижение симптомов на протяжении 60 минут после использования препарата как первой, так и второй дозировки (рис. 1).

Рис. 1. Однократная доза препарата 60 или 120 мг уменьшала симптомы САР на протяжении 60 мин в плацебо-контролируемом исследовании на 99 больных, подвергнутых действию пыльцы в камере, моделирующей условия окружающей среды. Кривая изменения суммарной оценки симптомов (СОС)

Устранение волдырей и гиперемии

Действенность однократного перорального приема препарата для подавления вызванного гистамином отека кожи изучалась на здоровых добровольцах в ряду дозировок от 0 до 800 мг. Дозы в рамках 10—20 мг не оказывали существенного клинического эффекта, тем не менее дозы 40 мг и выше уменьшали отек и гиперемию не менее чем на 79%.

Помимо этого исследовалось воздействие препарата на отек и гиперемию при последовательном использовании его в течение 28 дней в дозах от 20 до 690 мг дважды в сутки. Наблюдались результаты, подобные таковым при однократном использовании, и сопоставление результата на 7-й и 28-й день показало отсутствие фармакологической толерантности. Иное исследование, касающееся эффективности повторного использования препарата в дозах 60 или 180 мг дважды в сутки, было сделано с положительными результатами, подтверждающими клиническую активность препарата.

Модель вызванных гистамином отека и гиперемии кожи также применялась для сопоставления активности препарата и лоратадина в двойном слепом перекрестном исследовании в 4-ех группах с использованием однократных доз препарата. В рандомизированном исследовании 20 здоровых добровольцев на протяжении 4 дней последовательно получали 60 мг препарата 2 раза в сутки; 120 мг препарата 1 раз в сутки; 10 мг лоратадина 1 раз в сутки или плацебо. Перед использованием препаратов подкожным введением гистамина фосфата в дозе 1 мг/мл вызывали отек и гиперемию кожи, которые оценивались перед использованием лекарственных средств и через 20, 40, 60 мин; после этого через каждый час на протяжении 12 часов; через 24 часа после их использования (рис. 2). Все три схемы использования антигистаминных средств эффективно подавляли отек и гиперемию, в сравнении с плацебо, на протяжении 24-часового периода исследования. Отсроченный эффект (до 24 часов) препарата был сравним с таковым у лоратадина. Тем не менее фексофенадин в дозе 120 мг в сутки намного сильнее подавлял формирование волдырей, в сравнении с лоратадином, во временных интервалах со 2-го по 6-й час и с 8-го по 10-й час и гиперемию в интервале со 2-го по 5-й час. Помимо этого фексофенадин показывал более быстрое подавление как волдырей, так и гиперемии в сравнении с лоратадином.

Рис. 2. Фексофенадин обладает более быстрым началом действия и по крайней мере такую же действенность, как лоратадин, в супрессии вызванных гистамином волдырей и гиперемии у здоровых добровольцев. Адаптировано с разрешения Simons and Simons

Другие фармакологические эффекты

Эксперименты на животных продемонстрировали отсутствие у препарата иных значимых фармакологических эффектов, помимо блокады H1-рецепторов гистамина. Это подтверждается клиническими исследованиями с применением препарата и плацебо у здоровых добровольцев при использовании однократных доз до 800 мг или повторных доз до 690 мг дважды в сутки; при всем этом не наблюдалось ощутимой разницы побочных реакций между активной группой и группой, получавшей плацебо. Необходимо особо заметить, что не замечалось значимых различий в этих группах таких характеристик, как:

  • Сухость в полости рта/сухость слизистых оболочек.
  • Сонливость.
  • Изменения сердечного ритма и характеристики кровяного давления.

Сходные результаты были получены у больных с сезонным аллергическим ринитом и хронической идиопатической крапивницей.

Управление транспортными средствами и психомоторные реакции

Изучение воздействия препарата в дозах до 240 мг на качественные характеристики вождения и психомоторные реакции проводилось по сравнению с плацебо и клемастином — антигистаминным препаратом, обладающим седативным эффектом. В двойном слепом перекрестном исследовании в 6 группах участвовали 25 здоровых добровольцев. Добровольцы получали на протяжении 5 дней разные дозы препарата (60 мг дважды в сутки, 120 мг 2 раза в сутки, 120 мг 1 раз в сутки и 240 мг 1 раз в сутки), клемастина (2 мг 2 раза в сутки) или плацебо. Курсы лечения были разделены периодами без приема лекарственных средств в течение 6 дней и более.

На 1, 4 и 5-й день каждого периода лечения испытуемые подвергались тесту вождения по шоссе и ряду тестов на психомоторные реакции. Кроме того, на 5-й день исследовалось воздействие принятых внутрь спиртных напитков (для достижения в крови концентрации алкоголя 50 мг/дл). Результаты для всех доз препарата не отличались от плацебо, тогда как у добровольцев, получавших клемастин, наблюдалось существенное ухудшение исполнения рассматриваемых тестов. Использование спиртных напитков приводило к ухудшению их исполнения, но совместное применение спиртных напитков с фексофенадином не было хуже в сравнении с сочетанием спиртных напитков с плацебо. Это является дополнительным подтверждением отсутствия седативных эффектов у препарата.

Воздействие препарата на дневную активность и психомоторные состояния изучалось помимо этого Британским агентством по оборонным исследованиям и разработкам (в составе британского Министерства обороны; DERA) на 6 группах в двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании. При определении чувствительности экспериментальных исследований для активного контроля применялся прометазин — антигистаминный препарат, обладающий седативным действием. 6 здоровых добровольцев получали в псевдорандомизированных рядах на протяжении 6 последовательных дней изучения фексофенадин (120, 180 или 240 мг), прометазин (10 мг) или плацебо (по 2 дня изучения). Воздействие на итоги пальцевого теста, задачи на зрительное внимание и концентрацию, а кроме того, объективную (множественный тест на потенциальную сонливость) и субъективную сонливость исследовались за 1 час до приема препаратов и через 8 часов по окончании их приема. В отличие от прометазина, ни одна из доз препарата не воздействовала на психомоторные реакции и не вызывала проявлений сонливости в какое-либо время в сравнении с плацебо (рис. 3).

Рис. 3. Фексофенадин — препарат действительно неседативный, без значимого увеличения субъективной сонливости в сравнении с плацебо

Препарат признан DERA подходящим для лечения аллергии у людей, занятых в автоматизированном производстве, и у водителей автомобилей. Одновременно с этим исследование цетиризина в подобных экспериментальных условиях показало, что его терапевтические дозы увеличивают сонливость в сравнении с плацебо, и поэтому его применение у ряда лиц, к примеру, у экипажа воздушных лайнеров, не рекомендуется.

Телфаст ® — заключение

Препарат показан для снятия симптомов, которые связаны с сезонным аллергическим ринитом, в дозе 120 мг 1 раз в сутки и при хронической идиопатической крапивнице в дозе 180 мг 1 раз в сутки. Он прекрасно переносится пациентами и на уровне испытанных доз по частоте и характеру побочных эффектов не обладает статистически важными различиями с плацебо. Фексофенадин представляет из себя, без сомнений, значительное достижение в аллергологии как неседативный антигистаминный препарат со способностью дифференцированного дозирования, не имеющий тенденции к наращиванию побочных эффектов при увеличении его дозы. Проведенные детальные исследования не выявили у лекарственного средства кардиотоксического потенциала, что типично для ряда прочих антигистаминных лекарственных средств.

В итоге интенсивного изучения препарата было подтверждено, что он выступает высокоэффективным препаратом с быстрым началом действия и полным отсутствием седативного эффекта.

Итоги данных исследований, в сочетании с отсутствием клинически значимого нежелательного взаимодействия с иными лекарственными средствами и с отсутствием требования в корректировке доз у пожилых больных или у пациентов с нарушениями функции печени или почек, демонстрируют, что фексофенадин может уверенно назначаться всем взрослым и детям в возрасте старше 12 лет для лечения сезонного аллергического ринита и хронической идиопатической крапивницы.

Таким образом, высокоспецифичный антагонист H1-рецепторов гистамина 3-го поколения — фексофенадин представляет из себя важное дополнение к арсеналу препаратов, используемых аллергологами и врачами общего профиля.

 

Новости медицины

90 и каждой сотни докторов перерабатывают, не получая за это каких-либо доплат

90 и каждой сотни докторов перерабатывают, не получая за это каких-либо доплат

Специалисты Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» опросили около 6 тысяч людей из 85 регионов нашей страны. Итоги опроса говорят о том, что фактически 90% докторов обязаны трудиться сверхурочно. 41,6% докторов задерживаются на месте работы ежедневно,

Читать дальше →

Другие новости →

Заявление об ограничении ответственности
Сведения, размещенные на этом сайте или странице, предназначены исключительно для врачей и медицинских специалистов.
Предупреждение! Существуют противопоказания к использованию и применению, перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного средства и получить консультацию специалиста. Посетители сайта не должны рассматривать данную информацию в качестве медицинских рекомендаций и советов. Выбор и назначение лекарственных средств, а также контроль за их использованием может осуществлять только врач, который всегда учитывает индивидуальные особенности пациента.